Tanya Saja Reborn
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

guru dan murid

2 posters

Go down

guru dan murid Empty guru dan murid

Post by TVone 29/12/2010, 10:01

Apakah benar seorang guru itu hanya tau 4 hal akan muridnya,
1. Kepintaranya/Kecerdasan
2. Bodoh
3. Kaya
4. Miskin?
mohon dijawab sekaligus kasih alasannya yah?
TVone
TVone
TS-ers
TS-ers

guru dan murid Empty Re: guru dan murid

Post by fandelou 30/12/2010, 10:47

waa masa sih ?

gw jadi guru kok gak merasa gitu ya... yg mendekati paling no 1 ..

selama ini penilaian utama gw tentang murid gw adalah sampai sejauh mana penguasaan mereka thd materi yg gw berikan dan seberapa besar minat mereka menimba pengetahuan.. serta terakhir seberapa jauh kemampuan mereka mengaplikasi materi yg mereka pelajari...

gak pernah rasanya gw melihat murid itu kaya/miskin... sama aja ya rasanya mereka... kalo pun ada yg bergaya beda drpd yg lain, itu gw nilai sbg bagian dr kepribadian mereka aja...

tp mungkin aja sih secara umum, gw sering baca/dengar, kebanyak pendidik di indonesia ini memilah2 muridnya berdasarkan kaya/miskin... yg orang tuanya miskin biasanya disepelekan... yg kaya biasanya diutamakan...
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Location : di depan monitor... di atas kursi... di samping meja... di bawah plafon....

Post by fandelou 30/12/2010, 10:52

oya.. soal bodoh atau tidak sebenarnya relatif... kalo semua kelas gak mampu, kan bukan berarti semua murid bodoh...
tp penilaian bodoh/tidaknya tergantung banyak hal... apakah bodoh karna memang iqnya rendah, tidak mau belajar (manja, suka hura2, cuek, dll), tidak bisa belajar (krn pekerjaan dll).... atau bodoh karna apa ?

nilai rendah atau dapat nol misalnya, belum tentu dia itu bodoh... bisa jadi karna dia gak belajar/siap, bisa juga karna dia gak peduli...

heheh segitu dulu jeng Very Happy
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Location : di depan monitor... di atas kursi... di samping meja... di bawah plafon....

Post by TVone 30/12/2010, 11:23

Saya tertarik mengetahui hal ini berdasarkan catatan seorang mantan TKW yang berhasil menjadi seorang dosen, sehingga dia mengajarkan kepada calon TKI agar cerdas, salut dgn semangat dia utk menuju jenjang pendidikan yg lebih tinggi, dari cerita inilah saya rasa ingin tau saya apa benar demikian adanya, mungkin secara global tidak akan ada penilain tsb,namun kesan yg ada pada guru terhadap murid bisa terjadi akan 4 hal diatas. Yah mungkin kalau yg pinter,bodoh,kaya atau miskin guru lebih mudah mengenalnya daripada kebanyakan, krn pasti ini selalu jadi topik pembahasan guru terhadap murid yg spesial misalkan 4 yg diatas.
TVone
TVone
TS-ers
TS-ers

Post by fandelou 30/12/2010, 12:59

TVone wrote:Apakah benar seorang guru itu hanya tau 4 hal akan muridnya,
1. Kepintaranya/Kecerdasan
2. Bodoh
3. Kaya
4. Miskin?
mohon dijawab sekaligus kasih alasannya yah?
TVone wrote:Saya tertarik mengetahui hal ini berdasarkan catatan seorang mantan TKW yang berhasil menjadi seorang dosen, sehingga dia mengajarkan kepada calon TKI agar cerdas, salut dgn semangat dia utk menuju jenjang pendidikan yg lebih tinggi, dari cerita inilah saya rasa ingin tau saya apa benar demikian adanya, mungkin secara global tidak akan ada penilain tsb,namun kesan yg ada pada guru terhadap murid bisa terjadi akan 4 hal diatas. Yah mungkin kalau yg pinter,bodoh,kaya atau miskin guru lebih mudah mengenalnya daripada kebanyakan, krn pasti ini selalu jadi topik pembahasan guru terhadap murid yg spesial misalkan 4 yg diatas.
waa gak banyak orang yg berhasil mencapai jenjang pendidikan tinggi kalo bukan didorong oleh semangat dan kemauan yg tinggi serta fokus pada tujuannya..

kalo kita dapat pendidik yg demikian, biasanya kita juga termotivasi karna kita belajar dari yg udah berpengalaman...

cuman kalo soal yg 4 itu gw kurang setuju ... entah kalo pendidik yg lain... Very Happy

cheers cheers
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Post by TVone 30/12/2010, 13:29

Saya juga tidak setuju bro, 4 item disebutkan dikarenakan dia dari keluarga yg miskin namun punya kemauan yg besar, sehingga orangtuanya pun sulit membendung kemauannya itu, sehingga apapun dia kerjakan smp tidak ada waktu utk bermain, dan pada akhirnya dia punya keinginan yg kuat, dia bilang orang pintar byk tp org cerdas jarang, cerdas dalam hal ini bagaimana cara menyiasati misalkan seorang majikan tidak memperbolehkan ada catatan dibuku harian entah itu soal nomor tlp dll, nah dia punya akal dia bikinlah itu di kerudung yg dia kenakan, sehingga majikan nggak akan kepikiran demikian, inilah kecerdasan yg ada dalam benaknya, sehingga para TKI tidak diperlakukan semena-mena terhadap TKI, khususnya kaum perempuan, jadi dia selalu termotivasi utk pintar, artinya dia mau dia dikenal guru dari salah satu 4 item tersebut, dia mau pintar walaupun miskin.
Secara umum jelas sayapun tidak setuju dan tidak rela bila memang seorang guru hanya mengenall muridnya berdasarkan 4 hal tsb diatas, begitu bapak guru,heheheh.
TVone
TVone
TS-ers
TS-ers

Post by fandelou 30/12/2010, 14:18

secara umum seorang guru dituntut mengajar muridnya pintar/cerdas... pintar menyerap ilmu dan cerdas dalam mengaplikasikannya...

secara khusus, misalnya dosen kita ini... dosen itu sepertinya punya ambisi untuk mencerdaskan muridnya untuk satu tujuan... cerdas menghadapi majikan...

hehehe... maunya ada juga ya misalnya guru olahraga yg berambisi mencerdaskan muridnya untuk cerdas bermain bola... misalnya ketika melawan malaysia ntar, entah kapan, disiapkan dengan sinar laser di contac lens-nya... hihihi pemain bola yg cerdas.. tapiiii

fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Post by TVone 30/12/2010, 15:15

hahahhahaha, iya tuh tp itukan kecerdasan yg negatif pak guru, menyiapkan sinar laser,hehehe ntar jadi X-men semua pemain bolanya.
TVone
TVone
TS-ers
TS-ers

Post by fandelou 3/1/2011, 23:05

x-men ? hahahaha... mantap itu jeng lol!

gimana jeng ? mau diclosed threat ini ?
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Post by TVone 3/1/2011, 23:28

do as u like and wish, monggo kalau mau ditutup!
TVone
TVone
TS-ers
TS-ers

Post by fandelou 4/1/2011, 10:59

sip..

thanks...

threat closed...

silahkan ajukan permintaan kalo pengen dibuka kembali.... Very Happy
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Post by Sponsored content

Sponsored content