Tanya Saja Reborn
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

berapa lama sebaiknya seorang anak bermain komputer ?

4 posters

Go down

berapa lama sebaiknya seorang anak bermain komputer ? Empty berapa lama sebaiknya seorang anak bermain komputer ?

Post by fandelou 3/1/2011, 11:20

komputer bukan barang baru lagi bagi anak-anak jaman sekarang...
anak-anak sd malah sudah biasa main game online, punya akun fesbuk (walaupun belum cukup umur), dlsb..

yang menjadi pertanyaan :

1. menimbang adanya pengaruh radiasi monitor, berapa lama sebaiknya seorang anak (utama anak sd) diperbolehkan bermain komputer ?

2. menimbang pentingnya internet bagi anak, bijakkah seorang anak 'dibiarkan' memiliki akun fesbuk walaupun umurnya masih di bawah 13 tahun seperti yg diisyaratkan fesbuk ?

Terakhir diubah oleh fandelou tanggal 3/1/2011, 11:51, total 1 kali diubah
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Location : di depan monitor... di atas kursi... di samping meja... di bawah plafon....

berapa lama sebaiknya seorang anak bermain komputer ? Empty Re: berapa lama sebaiknya seorang anak bermain komputer ?

Post by TVone 3/1/2011, 11:48

1. Sebaiknya sih nggak lebih dari 2 jam aja bro dalam sehari, dan tentunya harus ada pengawasan orangtua, dan memblocking situs2 yang bisa merusak anak membuka situs tsb.
2. Masalah bijak atau tidak itu tergantung ketegasan dari orangtua itu sendiri, masalahnya anak tidak bisa senantiasa dibawah pengawasana orangtua, dilingkungan sekolahpun tidak menutup kemungkinan mrk dijam istirahat mencari warnet misalkan, atau disaat mrk libur, jadi ini memang dilema banget bagi orangtua, dirumah mereka menjadi anak manis, tp diluar rumah kadang diluar dugaan, kemudian lingkungan pergaualan yg kadang selalu menjudge si anak "HARI GINI NGGAK ADA FB?" nah lho!!!
TVone
TVone
TS-ers
TS-ers

berapa lama sebaiknya seorang anak bermain komputer ? Empty Re: berapa lama sebaiknya seorang anak bermain komputer ?

Post by Ndhog ceplok 3/1/2011, 13:54

fandelou wrote:komputer bukan barang baru lagi bagi anak-anak jaman sekarang...
anak-anak sd malah sudah biasa main game online, punya akun fesbuk (walaupun belum cukup umur), dlsb..

1. menimbang adanya pengaruh radiasi monitor, berapa lama sebaiknya seorang anak (utama anak sd) diperbolehkan bermain komputer ?

2. menimbang pentingnya internet bagi anak, bijakkah seorang anak 'dibiarkan' memiliki akun fesbuk walaupun umurnya masih di bawah 13 tahun seperti yg diisyaratkan fesbuk ?

Memang sebaiknya tidak terlalu lama dalam main komp, sejak SD kira2 kelas 3 anak sy udah biasa pake komp, dan beralnjut terus, malah tugas2 sekolah (saat kelas 5-6 SD) bbrp kali harus cari di Internet dan dikumpulin via email ke gurunya.

Tapi selain tugas yg mungkin cuma bentar aja, mereka jg seneng game, termasuk game OL..sy hanya membatasi maks 2 Jam sekali main harus Istirahat..sy tidak tau secara medis dan teoritis, tp sekitar itulah seharusnya...

Untuk fesbuk, bener kt Tvone, jaman sekarng fesbuk sudah merupakan hal yg lumrah...dan anak sy termasuk diantara penggunanya, dg pemakaian yg terbatas dan akses hanya pada org2 yg dikenal...bahkan anak sy (1 SD) udah biasa jg BBM-an ke budenya .....memang jaman udah berubah ...yg penting pengawasan dan pengertian ke anak2 kita.
Ndhog ceplok
Ndhog ceplok
TS-Newbie
TS-Newbie

Post by fandelou 3/1/2011, 16:33

TVone wrote:1. Sebaiknya sih nggak lebih dari 2 jam aja bro dalam sehari, dan tentunya harus ada pengawasan orangtua, dan memblocking situs2 yang bisa merusak anak membuka situs tsb.
2. Masalah bijak atau tidak itu tergantung ketegasan dari orangtua itu sendiri, masalahnya anak tidak bisa senantiasa dibawah pengawasana orangtua, dilingkungan sekolahpun tidak menutup kemungkinan mrk dijam istirahat mencari warnet misalkan, atau disaat mrk libur, jadi ini memang dilema banget bagi orangtua, dirumah mereka menjadi anak manis, tp diluar rumah kadang diluar dugaan, kemudian lingkungan pergaualan yg kadang selalu menjudge si anak "HARI GINI NGGAK ADA FB?" nah lho!!!

Ndhog ceplok wrote:
fandelou wrote:komputer bukan barang baru lagi bagi anak-anak jaman sekarang...

Memang sebaiknya tidak terlalu lama dalam main komp, sejak SD kira2 kelas 3 anak sy udah biasa pake komp, dan beralnjut terus, malah tugas2 sekolah (saat kelas 5-6 SD) bbrp kali harus cari di Internet dan dikumpulin via email ke gurunya.

Tapi selain tugas yg mungkin cuma bentar aja, mereka jg seneng game, termasuk game OL..sy hanya membatasi maks 2 Jam sekali main harus Istirahat..sy tidak tau secara medis dan teoritis, tp sekitar itulah seharusnya...

Untuk fesbuk, bener kt Tvone, jaman sekarng fesbuk sudah merupakan hal yg lumrah...dan anak sy termasuk diantara penggunanya, dg pemakaian yg terbatas dan akses hanya pada org2 yg dikenal...bahkan anak sy (1 SD) udah biasa jg BBM-an ke budenya .....memang jaman udah berubah ...yg penting pengawasan dan pengertian ke anak2 kita.

emang jaman udah berubah ya... perngaruh globalisasi kali nih Laughing

both of you... good answers... cheers
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Location : di depan monitor... di atas kursi... di samping meja... di bawah plafon....

Post by handoyoboy 3/1/2011, 17:09

Kalo berapa lamanya gw kurang tau.. tapi yang penting tetap dalam pantauan orang tua, dan tergantung kebijakan mereka bagaimana untuk mensiasatinya. Yang penting tidak melulu di depan monitor, minimal 1 jam sekali harus melihat ketempat lain, terutama yang berwarna hijau seperti pohon dan daun2an.

Untuk pengenalan komputer ke anak bisa sedari dini, tergantung kesiapan si anak sendiri dan kepercayaan kita terhadap anak tersebut. Anak gw yang baru lahir beberapa hari aja sudah punya akun email, ym dan facebook, supaya namanya gak dipake oleh orang lain Cool cari aja di facebook : [You must be registered and logged in to see this link.], sekarang masih gw n istri yang kelola, buat lucu2an aja.. jadi update statusnya ya kegiatan anak gw sehari2.. so gw bisa tau anak gw dirumah ngapain aja.. Very Happy
handoyoboy
handoyoboy
TS-ers
TS-ers

Post by TVone 3/1/2011, 17:17

wkwkwkwkkwkw lucu loe bro!
TVone
TVone
TS-ers
TS-ers

Post by fandelou 3/1/2011, 21:33

handoyoboy wrote:Kalo berapa lamanya gw kurang tau.. tapi yang penting tetap dalam pantauan orang tua, dan tergantung kebijakan mereka bagaimana untuk mensiasatinya. Yang penting tidak melulu di depan monitor, minimal 1 jam sekali harus melihat ketempat lain, terutama yang berwarna hijau seperti pohon dan daun2an.

Untuk pengenalan komputer ke anak bisa sedari dini, tergantung kesiapan si anak sendiri dan kepercayaan kita terhadap anak tersebut. Anak gw yang baru lahir beberapa hari aja sudah punya akun email, ym dan facebook, supaya namanya gak dipake oleh orang lain Cool cari aja di facebook : [You must be registered and logged in to see this link.], sekarang masih gw n istri yang kelola, buat lucu2an aja.. jadi update statusnya ya kegiatan anak gw sehari2.. so gw bisa tau anak gw dirumah ngapain aja.. Very Happy
lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol!

ide yg bagus bro... Laughing
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Post by fandelou 3/1/2011, 21:41

thanks for the answers...
masing2 gw kasih GRP dah... Very Happy

tp gw masih penarasan, eh penasaran... secara medis/kesehatan anak... beraja jam sih idealnya seorang anak dibiarkan main komputer ? misal, max 2 jam... tp apa dasarnya ?
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Post by Ndhog ceplok 4/1/2011, 09:22

fandelou wrote:thanks for the answers...

tp gw masih penarasan, eh penasaran... secara medis/kesehatan anak... beraja jam sih idealnya seorang anak dibiarkan main komputer ? misal, max 2 jam... tp apa dasarnya ?

udah coba cari dasar medis tp belum nemu yg akurat dan layak diposting disini, tp ini ada link dari someone's blog soal tips mengindari kelelahan di depan monitor...http://id.istanto.net/2009/09/14/5-tips-hindari-mata-lelah-di-depan-monitor/
Ndhog ceplok
Ndhog ceplok
TS-Newbie
TS-Newbie

Post by fandelou 4/1/2011, 10:35

Ndhog ceplok wrote:
fandelou wrote:thanks for the answers...

udah coba cari dasar medis tp belum nemu yg akurat dan layak diposting disini, tp ini ada link dari someone's blog soal tips mengindari kelelahan di depan monitor... [You must be registered and logged in to see this link.]
thanks bro...
fandelou
fandelou
TS-ers
TS-ers

Post by Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics